Авторский договор: от него все радости и печали

В связи с тем, что авторский договор позволяет авторам и лицам, которым принадлежат имущественные права на произведения, зарабатывать деньги, а лицам, которые используют произведения, избежать сумы и тюрьмы, то остановимся на этом договоре более подробно.

Авторские договора заключаются в письменной форме и нотариального удостоверения не требуют. В случае не соблюдения письменной формы договора, такой договор является ничтожным[1] и, следовательно, не порождает права и обязанности сторон договора. Правда, есть одно исключение из этого общего правила. Использование произведений в периодических изданиях (газетах, журналах и т.п.) (часть 1 ст. 33 Закона об авторском праве) допускается по устному лицензионному договору.

Остановимся на некоторых основных моментах, которые необходимо учитывать при заключении договора.

Место заключение договора. В том случае, когда одной из сторон договора является нерезидент, то договор является внешнеэкономическим договором. В этом случае форма договора определяется местом его заключения. Договаривающиеся стороны могут указать место заключения договора в самом договоре. Если в договоре не указано место его заключения, то этим местом является место проживания физического лица (ст. 211; 647 ГКУ) или местонахождение юридического лица (ст. 29 ГКУ), которое сделало предложение заключить договор.

Если местом заключения договора является Украина, то его форма определяется украинским законодательством.

Существенные условия договора. К существенным условиям договора относятся:

  • условия о предмете договора;
  • условия, которые определены законом как необходимые для договора определенного вида;
  • условия, относительно которых по заявлению хотя бы одной из сторон должно быть достигнуто согласие.

Договор считается заключенным, если стороны в надлежащей форме согласовали все его существенные условия (часть 1 ст. 638 ГКУ).

Существует несколько видов авторских договоров, к которым относятся:

Внимание. Образцы авторских договоров.

1) Для издателей подготовлен комплект авторских договоров, в который включено 148 образцов авторских договоров с резидентами и нерезидентами (писателями, художниками, фотографами, переводчиками и составителями). Имеются образцы авторских договоров с авторами-предпринимателями, наследниками и юридическими лицами.

Комплект авторских договоров является приложением к инструкции по заключению авторских договоров, которая является одним из нормативных документов системы управления авторским правом издательства.

2) Образцы авторских договоров на перевод произведений.

3) Образцы авторских договоров на литературные произведения.

4) Образцы авторских договоров с авторами фотографических произведений.

5) Образцы авторских договоров с составителями сборников и др. составных произведений.

6) Образцы авторских договоров с художниками (дизайнерами).

Каждый образец авторского договора содержит не только правовые механизмы «очистки» произведений от прав третьих лиц, но и подробные комментарии, которые позволяют работать с договорами специалисту с любым уровнем подготовки в сфере авторского права.

[1] Сделка считается ничтожной в том случае, если ее недействительность установлена законом. Признание такой сделки недействительной судом не требуется (часть 2 ст. 215ГКУ).

Подписка на он-лайн тесты по интеллектуальной собственности для физических лиц.

Подписка на он-лайн тесты по интеллектуальной собственности для юридических лиц.

Comments are closed.

Розсилка новин

Інформер

Users: 1 гость 1 робот