Уменьшение ставки налога на прибыль для индустрии программного обеспечения: харакири по-украински

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №9744 от 23.01.2012 г., в соответствии с которым ставка налога на прибыль для предприятий индустрии программного обеспечения должна быть установлена в размере 16 процентов.

Все бы хорошо, да вот беда, с момента вступления  в силу законопроекта №9744 у предприятий индустрии программного обеспечения будет «парализована» хозяйственная деятельность.

Прежде чем узнать о причинах, которые приведут к «параличу» индустрии программного обеспечения, необходимо ответить на один важный вопрос: за счет чего индустрия программного обеспечения является высокорентабельной сферой экономики любой страны мира?

Индустрия программного обеспечения является высокорентабельной сферой экономики главным образом из-за наличия у предприятий нематериальных активов в виде исключительных имущественных прав на компьютерные программы и базы данных, возможности предоставлять лицензии на использование этих объектов авторского права и получать за осуществление этих операций вознаграждение в виде роялти.

Для визуализации причин, из-за которых индустрия программного обеспечения является высокорентабельной сферой экономики, воспользуемся схемой 1.

 Схема 1

 Теперь остановимся на причинах, которые приведут к «параличу» индустрию программного обеспечения.

При уплате ставки налога на прибыль, отличной от ставки установленной в пункте 151.1 ст. 151 НКУ (в настоящее время ставка налога на прибыль равна 21 процент), начинает действовать запрет на включение роялти, начисленное резиденту, в прочие расходы налогоплательщика (подпункт 2 п. 140.1.2 ст. 140 НКУ). Это значит, что юридические лица не будут заинтересованы в приобретении лицензий на использование компьютерных программ и баз данных у предприятий индустрии программного обеспечения, так как не смогут включать роялти в прочие расходы предприятия. Необходимо отметить, что в прочие расходы налогоплательщика включаются роялти, начисленное за использование компьютерных программ и баз данных, которые предназначены для обслуживания предприятия и его управления. К таким программным продуктам относятся информационно-правовые системы, системы управления предприятием, программы для автоматизации бухгалтерских задач и другие продукты. Таким образом, из-за действующего ограничения на включение роялти в прочие расходы налогоплательщика, предприятия индустрии программного обеспечения будут ограниченны в возможностях зарабатывать деньги, так как юридические лица смогут оплачивать лицензии только за счет прибыли предприятия.

Для визуализации «паралича» индустрии программного обеспечения воспользуемся схемой 2.

   Схема 2

 Конечно, можно предположить, что некоторые предприятия выживут в этих условиях, предоставляя услуги по настройке программного обеспечения и его тестированию, а также оказывая другие услуги в сфере информатизации предприятий. Однако только на этих услугах индустрию программного обеспечения не сделаешь высокорентабельной отраслью экономики Украины.

Для того чтобы дать возможность предприятиям индустрии программного обеспечения зарабатывать деньги, необходимо исключить из НКУ подпункт 2 п.140.1.2 ст. 140.

Однако если из НКУ будет исключено это ограничение, то предприятия индустрии программного обеспечения смогут вместо ставки налога на прибыль в размере 16 процентов применить нулевую ставку налога на прибыль (п. 154.6 ст. 154 НКУ). Дело в том, что ограничение на включение роялти, начисленное резиденту, в прочие расходы налогоплательщика распространяется и на предприятия, применяющие нулевую ставку налога на прибыль.

Необходимо отметить, что для того чтобы применить нулевую ставку налога на прибыль предприятие должно выполнять два условия:

  • размер доходов каждого отчетного налогового периода нарастающим итогом с начала года не должен превышать трех миллионов гривен;
  • размер начисленной за каждый месяц отчетного периода заработной платы работникам, которые находятся с плательщиком налога в трудовых отношениях, должен быть не меньше, чем две минимальные заработные платы.

Применить нулевую ставку налога на прибыль смогут как существующие малые предприятия, так и новые юридические лица, созданные путем выделения из крупных предприятий подразделений разработчиков программного обеспечения.

Необходимо отметить, что для создания благоприятных условий работы предприятий, применивших нулевую ставку на прибыль, необходимо снять еще одно ограничение, которое имеется в НКУ. Дело в том, что прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятий, применивших нулевую ставку налога на прибыль, направляется только на переоснащение материальной базы, на возврат кредитов, полученных на эти цели, а также на пополнение оборотных средств предприятия (п. 152.11 ст. 152 НКУ). В этой норме закона не хватает еще одного направления расходования средств, оставшихся в распоряжении предприятия: создание нематериальных активов, которыми могут быть исключительные имущественные права на компьютерные программы и базы данных. Наличие нематериальных активов позволяет их владельцу извлекать доход от предоставления лицензий на использование компьютерных программ и баз данных.

Таким образом, для создания благоприятных условий развития индустрии программного обеспечения и превращения ее в высокорентабельную отрасль экономики Украины необходимо дать возможность юридическим лицам применить нулевую ставку налога на прибыль. Для решения этой задачи необходимо внести в НКУ следующие изменения:

1) исключить из НКУ подпункт 2 п.140.1.2 ст. 140;

2) разрешить суммы средств, которые освобождены от налогообложения, направлять на создание нематериальных активов, внеся соответствующие изменения в пункт 152.11 ст. 152 НКУ.

 

Для более глубокого изучения вопроса рекомендуем книгу Коноваленко В. Роялти в Налоговом кодексе Украины: нет термина коварнее на свете.

 

Подписка на он-лайн тесты по интеллектуальной собственности для физических лиц.

Подписка на он-лайн тесты по интеллектуальной собственности для юридических лиц.

Comments are closed.

Розсилка новин

Інформер